20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Убытки компаний от утечек данных выросли на 12% за пять лет

23.07.2019 14:59

IBM обнародовала результаты исследования, которое показало, что в 2019 году одна утечка данных наносит мировым компаниям убытки в среднем в 3,92 млн долларов. Это на 12% больше, чем пятью годами ранее.

По словам экспертов, растущие потери от утечек информации отражают многолетнее финансовый урон от таких инцидентов, усиление регулирования и сложный процесс устранения кибератак.

В отчете говорится, что компании со штатом до 500 сотрудников теряют в среднем 2,5 млн долларов из-за утечки данных. Этот сегмент бизнеса может сильно пострадать из-за хакерских атак, поскольку такие компании зарабатывают лишь 50 млн долларов или меньше в год.

В IBM отмечают, что негативные финансовые последствия утечек могут сохраняться несколько лет. Так, около 67% расходов, которые вынуждены нести организации после утечек, приходится на первый год после случившегося. На второй год приходится 22%, а на будущие периоды - 11%.

Затяжные убытки свойственны компаниям и учреждениям, которые представляют жестко регулируемые отрасли, такие как здравоохранение, финансовый сектор, энергетика и фармацевтика.

Исследование также показало, что утечка данных, вызванная целенаправленной кибератакой, была не только самой распространенной причиной, но и самой болезненной для компаний.



Источник: DailyComm