19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple близка к покупке у Intel бизнеса по выпуску модемов для смартфонов

23.07.2019 12:22

Apple вышла на заключительную стадию переговоров с Intel по поводу приобретения бизнеса по выпуску модемов для смартфонов. Об этом газете The Wall Street Journal (WSJ) рассказали осведомленные источники.

По их словам, сделка стоимостью около 1 млрд долларов может быть заключена на следующей неделе (29 июля - 4 августа).

Как отмечает издание, сумма в 1 млрд долларов для таких технологических гигантов, как Apple и Intel, сравнима с "погрешностью при округлении". Но готовящаяся сделка может иметь стратегическое и финансовое значение для Apple, которая стремится к лидерству при внедрении технологии 5G. В частности, компания получит доступ к многолетним инженерным наработкам Intel, что сэкономит ей годы, необходимые для создания собственных чипов, говорится в публикации.

Intel, в свою очередь, благодаря сделке с Apple могла бы избавиться от убыточного бизнеса: собеседник WSJ утверждает, что компания ежегодно теряет на разработках для смартфонов порядка 1 млрд долларов. Таким образом, Intel готова отказаться от этого бизнеса, взамен сосредоточившись на разработках 5G-технологий для других устройств.

Ранее WSJ со ссылкой на своих информаторов писала о том, что Apple хотела купить у Intel бизнес по выпуску модемов для смартфонов. Переговоры начались летом 2018 года и длились несколько месяцев.

Apple и Intel перестали обсуждать сделку из-за того, что производитель iPhone заключил примирительный договор с Qualcomm. Согласно этому соглашению, Qualcomm сможет продолжить поставки модемов - чипов для подключения мобильных устройств к сотовым сетям - для iPhone.

Практически одновременно с объявлением об этом соглашении Intel официально сообщила о прекращении разработки 5G-модемов для телефонов. Сейчас корпорация рассматривает возможность продажи этого бизнеса, а Apple является не единственным потенциальным покупателем активов.

"Мы наняли внешних консультантов, чтобы они помогли нам оценить стратегические варианты в отношении нашего бизнеса в области беспроводных 5G-технологий для телефонов", - заявили в Intel в июне 2019 года.

По данным издания The Information, компания Intel рассматривает возможность продажи своего модемного бизнеса по частям, а немецкие активы могут перейти Apple. Именно в Германии сосредоточена разработка модемов Intel, в местном подразделении работает несколько сотен инженеров.

WSJ пишет, что все еще нет гарантии, что сделка в итоге состоится. Представители Apple и Intel отказались от комментариев по запросам СМИ.



Источник: DailyComm