25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft уведомила 10 тысяч клиентов о кибератаках

19.07.2019 15:10

В 2018 году Microsoft уведомила около 10 тысяч клиентов о том, что они подверглись угрозе кибератак или столкнулись с хакерскими нападениями со стороны различных государств. Об этом говорится на сайте американской корпорации.

Около 84% этих атак было направлено на компании, 16% - на личные учетные записи пользователей.

В Microsoft утверждают, что атаки якобы проводились из трех государств - России, Ирана и Северной Кореи. Ответственность за агрессивные действия в киберпространстве корпорация возлагает на группы Yttrium и Strontium (другие названия - Fancy Bear, APT28) из России, Holmium и Mercury из Ирана и Thallium из КНДР.

Microsoft удалось отследить 781 уведомление о предполагаемых хакерских атаках через свой сервис AccountGuard, предоставляющий услуги обеспечения безопасности федеральным и местным политическим кругам, включая партийные комитеты, а также неправительственные и некоммерческие организации.

Чтобы обезопасить США от иностранного вмешательства, Microsoft заявила о начале развертывания бесплатного программного продукта с открытым исходным кодом под названием ElectionGuard, который использует шифрование "открывающее новую эру безопасного, прозрачного голосования".

Ранее в МИД РФ указали, что заявления Microsoft о попытках России во вмешательстве в выборы в Конгресс США сделаны исключительно, чтобы продемонстрировать лояльность Вашингтону.



Источник: DailyComm