20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Как Apple борется с воровством и утечками на предприятиях партнеров

18.07.2019 15:50

Издание The Information узнало о некоторых деталях работы специальной команды в Apple, созданной для борьбы с утечками информации о еще не вышедших на рынок "яблочных" продуктах, происходящих на предприятиях азиатских партнеров американской корпорации.

Как сообщает автор статьи Вэйн Ма (Wayne Ma), спецгруппа по борьбе с утечками под названием "New Product Security" была сформирована в 2013 году, после того, как перед релизом смартфонов iPhone 5C в сеть попали фотографии новинки. По данным издания, численность команды порой превышала 30 человек, но в Apple говорят, что в последнее время часть функций по защите информации о новинках передана контрактным сотрудникам.

В состав группы входят бывшие военные и сотрудники разведывательных служб, свободно владеющие китайским языком, которые занимают руководящие должности службы безопасности. Кроме того, Apple привлекает независимых аудиторов для еженедельных посещений заводов, где происходит сборка устройств.

За шесть лет работы сотрудники выявили множество утечек. Среди них - инцидент на китайском предприятии Jabil, одного из основных поставщиков Apple. Складской работник компании украл корпуса iPhone 5C в преддверии презентации новинки. С помощью охранника сотрудник подделал документы и, скрывшись от камер наблюдения, вывез на грузовике тысячи цветных корпусов, которые были отличительной особенностью iPhone 5C, сообщили изданию информированные источники.

Как выясняется, в попытке украсть ценные компоненты iPhone, работники идут на разнообразные уловки. Они прячут детали в укромных местах, засовывая в коробки с носовыми платочками или из-под обуви, за пряжки ремней и в нижнее белье, в ведра с грязной водой и среди производственных отходов, таких, как металлическая стружка.

Однажды сотрудники безопасности даже поймали работников одной из фабрик за рытьем тоннеля, с помощью которого те надеялись вынести с предприятия украденные компоненты. Один из собеседников сравнил этот случай с фильмом "Побег из Шоушенка": так же, как главный герой киноленты, работники фабрики рыли тоннель, скрытно откалывали от стены кусок за куском, а образовавшееся отверстие прятали за производственным оборудованием.

Также Apple борется с утечками, ужесточая процедуры безопасности. В статье приводятся примеры требований, которые нужно соблюдать на предприятиях: перед вывозом мешки с мусором досматриваются и проверяются на наличие металла, складские контейнеры опечатываются стикерами с контролем вскрытия, каждая из деталей должна маркироваться уникальным серийным номером, по которому можно отследить ее происхождение. Кроме того, практикуется ежедневный учет складских запасов.



Источник: DailyComm