24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики Gartner и IDC резко разошлись в оценках поставок компьютеров Apple

15.07.2019 11:14

Ведущие аналитические компании Gartner и IDC недавно опубликовали отчеты о ситуации на мировом рынке ПК во втором квартале 2019 года. Из-за разницы в методологии эксперты существенно разошлись в оценках, что особенно заметно по данным о компьютерах Apple. Специалисты не только назвали разные объемы отгрузок "яблочных" устройств, но даже сообщили о противоположной динамике по сравнению с цифрами 2018 года.

Согласно подсчетам IDC, в апреле-июне 2019-го на глобальный рынок поступило почти 4,1 млн компьютеров Mac, что на 6,9% больше результатов Apple годовой давности. С учетом этого американская корпорация замкнула пятерку крупнейших мировых поставщиков ПК с рыночной долей 6,3%, тогда как в тот же период прошлого года показатель был на уровне 6%. Впереди Apple на этот раз расположились Lenovo (25,1%), HP Inc. (23,7%), Dell (17,9%) и Acer (6,6%).

В то же время аналитики Gartner поместили Apple на четвертую строчку, впереди Acer. Эксперты сообщили, что в минувшей четверти поставки компьютеров Apple уменьшились на 0,2% в годовом исчислении и составили 3,71 млн штук. В соответствии с этими цифрами, рыночная доля Apple за год упала с 6% до 5,9%.

В своих отчетах специалисты оговорились, что представленные ими данные - предварительные и оценочные, основанные на сведениях о складских запасах в канале поставок и другой отраслевой информации.

Сама Apple прекратила обнародовать статистику о штучных продажах Mac в конце 2018 года, из-за чего понять, кто из аналитиков прав, теперь крайне затруднительно. Если верить статистике Gartner, то отгрузки компьютеров Mac опустились до самого низкого уровня с 2014 года. IDC же рисует более оптимистичную картину.

Впрочем, в отношении мировых поставок ПК в целом исследователи тоже не пришли к единому мнению. И те, и другие сообщают о возвращении рынка к позитивной динамики, но оценка IDC вновь выглядит более позитивной.

В Gartner говорят, что в апреле-июне на глобальный рынок поступило около 63 млн ПК, что на 1,5% выше показателей годовой давности. Специалисты отметили, что росту способствовал подъем спроса в бизнес-сегменте в связи с переходом на Windows 10.

IDC сообщает, что мировой рынок ПК прибавил почти 5% - отгрузки достигли 64,9 млн штук. Эксперты связывают подъем с ослаблением дефицита процессоров и стремлением производителей увеличить поставки из-за угрозы повышения пошлин.

Стоит напомнить, что Gartner учитывает не только настольные ПК, ноутбуки и ультрапортативные ПК премиум-класса, но и гибридные Windows-планшеты. В то же время к сегменту ПК эксперты не относят хромбуки и планшеты на базе других платформ.

IDC причисляет к ПК десктопы, портативные компьютеры, ультратонкие ноутбуки, хромбуки, рабочие станции, но исключает карманные устройства, все виды планшетов и серверы на x86-архитектуре.



Источник: DailyComm