29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На российском рынке ИТ-услуг зарегистрирован подъем на 7,2%

12.07.2019 11:00

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) представила результаты исследования российского рынка ИТ-услуг Russia IT Services Market 2019-2023 Forecast and 2018 Analysis.

В 2018 году расходы на такие услуги в 2018 году достигли 4,84 млрд долларов, что на 7,2% больше, чем годом ранее. Высокие темпы роста показали сегменты хостинга обслуживания, администрирования ПО, а также хостинга инфраструктурных услуг, чему способствовал подъем спроса на облачные технологии.

Также эксперты отметили интерес к услугам консалтинга, кастомизации ПО и разработки заказного софта со стороны клиентов, которые проводят цифровую трансформацию и импортозамещение.

Наиболее заметным трендом отечественного рынка ИТ-услуг в 2018 году исследование называют усиление присутствия инсорсинговых ИТ-компаний, все чаще получающих крупные проекты, которые могли бы осуществить традиционные поставщики ИТ-услуг. Такие гиганты как "Роснефть", "Сбербанк", "Лукойл", "Газпром нефть", МТС, РЖД, "Росатом" и "Транснефть" сосредоточены на развитии внутренних ИТ-компетенций, что может стать серьезным сдерживающим фактором развития российского рынка ИТ-услуг в среднесрочной перспективе.

В докладе также отмечается, что импортозамещение за последние пять лет стало неотъемлемой частью российского рынка ИТ-услуг, хотя достаточно многие компании все еще откладывают переход с иностранных ИТ-решений на отечественные. Ожидается, что в активную фазу этот процесс вступит в 2019-2020 годах, когда в полной мере начнут действовать директивы российского правительства.


По словам аналитиков, тема цифровой трансформации не уступает импортозамещению по актуальности, однако и здесь многие заказчики не спешат вкладываться в новые продукты и технологии, полагая, что цифровая трансформация является очередным маркетинговым ходом со стороны вендоров. Лишь некоторые, в основном крупные и очень крупные компании, экспериментируют с новыми технологиями и возможностями.

"Словосочетания «цифровая трансформация» и «цифровая экономика» довольно прочно вошли в лексикон участников российского рынка ИТ-услуг и стали своего рода мантрой как для поставщиков, так и для заказчиков, - говорит старший аналитик IDC Василий Агапов. - Одни произносят их в надежде на рост выручки, другие рассчитывают с их помощью улучшить бизнес-процессы. Как бы то ни было, в условиях стагнирующей экономики и внешнего давления санкций именно эти два фактора выглядят основными стимуляторами роста российского рынка ИТ-услуг в ближайшие годы".



Источник: DailyComm