20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Руководство Huawei заявляет о росте полугодовой выручки вопреки санкциям

12.07.2019 10:46

Компания Huawei, крупнейший в мире поставщик телекоммуникационного оборудования, увеличила выручку в первой половине 2019 года, несмотря на санкционное давление со стороны США и сохраняющуюся обеспокоенность властей некоторых государств относительно безопасности продукции китайского вендора для 5G-сетей, передает The South China Morning Post.

"Весь бизнес Huawei работает слаженно [после запрета США на поставку компании американских технологий]", - заявил на пресс-конференции в Шэньчжэне председатель правления Huawei Лян Хуа (Liang Hua). Конкретных цифр топ-менеджер не назвал. Отчет о финансовых результатах в первом полугодии компания должна представить в конце месяца - 30 июля.

Как известно, в мае 2019 года министерство торговли США внесло китайского вендора в список Entity List, ссылаясь на соображения национальной безопасности. В результате компания фактически лишилась возможности закупать компоненты и ПО американской разработки без специального разрешения властей США.

"Внесение Huawei в Entity List неоправданно и несправедливо. Ослабления ограничений для некоторых поставщиков из США недостаточно. Мы должны быть полностью исключены из черного списка", - сказал Лян Хуа перед СМИ.

Таким образом он отреагировал на недавнее заявление главы минторга США Уилбура Росса (Wilbur Ross) о том, что американские власти будут выдавать разрешения на продажу Huawei некоторых продуктов, когда не будет выявлено угрозы национальной безопасности США. При этом китайский производитель по-прежнему остается в черном списке Вашингтона.

Обозреватели отмечают, что данный вопрос для Huawei очень чувствителен. Ранее было подсчитано, что в результате запрета на поставку Huawei американской продукции компания может недосчитаться 30 млрд долларов выручки.

Согласно прогнозу, который в середине июня озвучил глава и основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei), выручка компании 2019-2020 годах останется на уровне примерно в 100 млрд долларов, как и в 2018 году.

Комментируя заявление Дональда Трампа (Donald Trump) после встречи с лидером КНР Си Цзиньпинем (Xi Jinping) на саммите G20 в Осаке, где он пообещал смягчить санкции, Жэнь Чжэнфэй в начале июля сказал, что это решение не особенно повлияет на дела Huawei.

Между тем, Huawei недавно сообщила об успехах своего смартфонного бизнеса. К 30 мая 2019 года компания продала 100 млн аппаратов под своими торговыми марками Huawei и Honor. Китайский вендор преодолел знаковый рубеж раньше, чем в предыдущие два года. В 2018-м цель была достигнута в июле, а в 2017-м - только в сентябре.



Источник: DailyComm