25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Japan Display получила обещанную финансовую поддержку

12.07.2019 10:43

В пятницу, 12 июля, производитель экранов для широкого спектра электроники Japan Display, который находится в процессе реструктуризации, объявил о получении финансовой поддержки от консорциума во главе с китайской инвестиционной компанией Harvest Group.

Несколько месяцев назад Japan Display договорилась об инвестициях с китайско-тайваньским консорциумом, однако компании отложили выделение транша на сумму до 80 млрд иен (741 млн долларов) в связи с необходимостью переоценки финансового положения японского вендора. Теперь эту сумму удалось собрать.

Ранее стало известно о выходе из переговоров с Japan Display двух потенциальных инвесторов - сначала это сделал тайваньский производитель электроники TPK Holding, а за ним последовала компания CGL Group. Оставшиеся участники консорциума - китайская инвестиционная группа Harvest Group и хедж-фонд Oasis Management Company - сохранили инвестиционные планы. Oasis готова увеличить вложения, но только если колебания курсов валют не позволят набрать нужную сумму (80 млрд иен).

Harvest планирует увеличить инвестиции, чтобы реализовать ранее озвученный Japan Display план финансового оздоровления. В Harvest согласились оказывать финансовую поддержку до тех пор, пока власти Китая не вмешаются в сделку. Примерно 100 млн долларов будут предоставлены клиентом Japan Display - предположительно, Apple.

Более 60% выручки Japan Display по итогам прошлого финансового года (закрыт в конце марта 2019-го) пришлось на заказы от производителя iPhone. Чрезмерная зависимость от Apple негативно отразилась на доходах Japan Display: американская корпорация все меньше закупает ЖК-панели и собирается перевести свои телефоны на OLED-дисплеи. А Japan Display пока не наладила массовое производство панелей на основе органических светодиодов (OLED).

Ранее Japan Display заявляла, что "клиент", которому задолжала компания, согласился вдвое сократить срок погашения долгов в течение двух лет. По данным "Рейтер", Apple взяла на себя большую часть затрат в 1,5 млрд долларов на строительство завода по производству дисплеев в Японии четыре года назад, при этом японская компания согласилась выплачивать Apple процент от продаж дисплеев.

Привлеченные инвестиции Japan Display будет использовать в основном для погашения задолженности, строительства завода по производству OLED-экранов и закупки комплектующих для изготовления дисплеев для iPhone последнего на данный момент поколения. Именно Apple является основным источником доходов для Japan Display.



Источник: DailyComm