28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок ПК прибавил почти 5%

12.07.2019 09:54

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала предварительные результаты исследования мирового рынка персональных компьютеров. По словам экспертов, продажи оборудования выросли гораздо сильнее, чем ожидалось.

В апреле-июне 2019 года производители поставили в общей сложности 64,9 млн десктопов, ноутбуков и рабочих станций, что на 4,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Ослабление дефицита процессоров и надвигающиеся торговые проблемы способствовали росту продаж ПК во втором квартале.

"Поставки процессоров Intel заметно улучшились в течение квартала, что позволило большинству производителей компьютеров выполнить старые заказы и обеспечить сильные поставки новых ПК в канал, - говорит аналитик IDC Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani). - Кроме того, угроза повышения пошлин вынудила вендоров поставлять излишки настольных компьютеров и ноутбуков, тем самым искусственно поддерживая рынок ПК во втором квартале".

Еще одним фактором, который помог компьютерной отрасли вырасти в прошлой четверти, стало скорое прекращение поддержки Windows 7. В связи с этим компании не только обновляют операционную систему в своих устройствах, но и закупают новую технику под управлением Windows 10.

"Впрочем, завершающий рывок вряд ли вызовет тот всплеск спроса, который был перед окончанием поддержки Windows XP, поскольку для миграции остается еще два квартала. Тем не менее компании, желающие завершить миграцию, создадут новые возможности для рынка в ближайшие кварталы", - считает директор по исследованиям IDC Линн Хуанг (Linn Huang).

В апреле-июне 2019 года Lenovo вернулась на первое место по поставкам ПК в глобальном масштабе, увеличив их на 18,2%. Доля китайской компании за год поднялась с 22,2% до 25,1%, тогда как у ранее лидирующей HP Inc. показатель снизился с 24% до 23,7%.

Рывок Lenovo аналитики объяснили поставками оборудование в рамках крупных корпоративных тендеров. Кроме того, компания наращивали отгрузки продуктов перед повышением пошлин на товары, ввозимые из Китая в США.

HP Inc. нарастила выпуск персональных компьютеров благодаря рынкам Японии, США и EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка).

На третьей позиции в общем зачете осталась Dell Technologies, которая зафиксировала рост поставок ПК на 3,1% в сравнении от года к году. Настольные системы все так же являются сильной стороной американского вендора, в этом сегменте Dell смогла увеличить свою долю на 1 процентный пункт.

В пятерке крупнейших производителей ПК только у Aсer сократились продажи - на 1,7%. Тайваньская компания расположилась на четвертой строчке. Пятое место заняла Apple.



Источник: DailyComm