25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

США смягчают санкции против Huawei

10.07.2019 14:07

Министерство торговли США анонсировало смягчение санкций против Huawei. Хотя китайский производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств останется в черном списке, американские власти будут выдавать разрешения на продажу ей некоторых продуктов, передает The Wall Street Journal со ссылкой на главу минторга США Уилбура Росса (Wilbur Ross).

По его словам, для торговых отношений с Huawei американским компаниям нужно будет получать в минторге специальные лицензии.

Росс отметил, что в тех случаях, когда не будет выявлено угрозы национальной безопасности США, ведомство будет согласно выдавать такие лицензии, "чтобы не уводить доход от американских компаний в иностранные". Заявки на них будут рассматриваться с "презумпцией отказа".

После встречи с лидером КНР Си Цзиньпинем (Xi Jinping) на саммите G20 в Осаке президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявил о смягчении санкций в отношении китайского вендора.

"Американские компании могут продавать свое оборудование Huawei. Речь идет об оборудовании, в котором нет серьезных рисков для национальной безопасности", - говорил Трамп.

Правда, затем советник Белого дома Ларри Кудлоу (Larry Kudlow) разъяснил, что о полной амнистии речи не идет, и что Huawei останется в списке организаций, вызывающих озабоченность.



Источник: DailyComm