25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei может скоро возобновить поставки и разработку ноутбуков

05.07.2019 11:16

Тайваньское издание DigiTimes сообщает об оптимизме в цепочке поставок Huawei. Контрактные производители и партнеры, обеспечивающие китайского вендора комплектующими, считают, что через две недели компания сможет возобновить отгрузки своих ноутбуков и продолжит разработку новых моделей.

Ранее портал со ссылкой на источники в канале поставок сообщал, что из-за американских санкций Huawei прекратила разработку ноутбуков. В начале июня гендиректор Huawei Consumer Business Group Ричард Ю (Richard Yu) признал невозможность поставок ПК в сложившихся условиях, а также сообщил об отмене презентации обновленной модели Matebook. Это произошло после того, как власти США внесли Huawei в список Entity List, фактически лишив возможности закупать компоненты и ПО у американских партнеров.

Позитивные для Huawei новости появились после недавней встречи лидеров США и КНР на саммите G20 в Осаке. Дональд Трамп (Donald Trump) заявил о смягчении санкций в отношении китайского вендора, сказав, что американские компании смогут продавать компоненты для продукции Huawei, которая не представляет серьезных рисков для национальной безопасности.

По прогнозам отраслевых обозревателей, в 2019 году Huawei даже может нарастить поставки ноутбуков и планшетов. Что касается смартфонов, то из-за санкций компании пришлось пересмотреть первоначальные планы. Ранее в Huawei рассчитывали отгрузить 280 млн смартфонов, но из-за ограничений намеченный объем сократили до 180-200 млн штук, что примерно соответствует прошлогоднему уровню.



Источник: DailyComm