29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Samsung упала на 56%

05.07.2019 10:56

Samsung Electronics зафиксировала сильное падение прибыли, вызванное в первую очередь обострением торгового конфликта между США и Китаем, который влияет на продажи смартфонов и чипов - основных продуктов южнокорейской корпорации. Однако доходы производителя превысили ожидания рынка благодаря разовому заработку, передает информационное агентство "Рейтер".

Согласно предварительным данным, операционная прибыль Samsung во втором квартале 2019 года достигла 6,5 трлн вон (около 5,6 млрд долларов), что на 56% меньше, чем за аналогичный период 2018-го. Опрошенные Refinitiv SmartEstimate аналитики ожидали прибыль на уровне 6 трлн вон.

В компании отметили, что дисплейное подразделение, в число клиентов которого входит Apple, получило единовременный приток доходов. Размер и источник этого заработка, не уточняется.

"Рейтер" сообщает, что Samsung получила от Apple компенсацию в размере порядка 800 млрд вон за поставленные экраны. По словам аналитиков, американская корпорация не выполнила план по продажам смартфонов, о котором она договаривалась с Samsung.

Как пишет издание ETNews, Apple "потребовала" от Samsung построить отдельный завод по производству OLED-экранов специально для iPhone. Калифорнийский гигант был уверен, что ему потребуется 100 млн дисплеев в год, однако этот прогноз не сбылся.

В настоящее время дисплейное предприятие Samsung загружено заказами лишь на 50%. Во многом из-за этого операционная прибыль дисплейного подразделения компании сократилась с 5,7 трлн вон в 2017 году до 2,62 трлн вон (2,26 млрд долларов) год спустя.

В апреле-июне 2019 года Samsung зафиксировала выручку в размере 56 трлн вон (около 47,84 млрд долларов), что на 4,2% меньше, чем годом ранее. Относительно первой четверти 2019-го продажи повысились на 6,9%.

В первом полугодии 2019 года операционная прибыль компании составила 12,7 трлн вон (10,85 млрд долларов), что на 58,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Samsung не раскрыла чистую прибыль и показатели подразделений. Компания сделает это в рамках финансовой отчетности, которая будет обнародована позднее в июле 2019 года.

По мнению экспертов, на которых ссылается агентство Yonhap, переизбыток поставок чипов памяти DRAM и NAND flash, на долю которых приходится более двух третей продаж Samsung, снизил рентабельность компании. Спад, скорее всего, сохранится во второй полугодии из-за американских санкций против Huawei - крупного покупателя микросхем памяти Samsung.



Источник: DailyComm