19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Торговая война США и КНР - не главная причина замедления индустрии чипов

05.07.2019 10:40

Между США и Китаем уже больше года разгорается торговая война, в ходе которой каждая из сторон ввела экспортные пошлины на товары друг с друга стоимостью в сотни миллиардов долларов. Многомесячное противостояние двух крупнейших экономик мира уже привело к изменениям в производственно-сбытовых цепочках, подорвало биржевые котировки и поставило под угрозу перспективы роста глобальной экономики. Тем не менее, глава отраслевой ассоциации Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI), которая объединяет производителей полупроводниковой продукции и соответствующего оборудования и материалов, считает, что торговый конфликт ограниченно повлиял на нынешнюю ситуацию в отрасли, передает CNBC.

В беседе с журналистами агентства президент и гендиректор SEMI Аджит Маноча (Ajit Manocha) назвал таможенную войну США и Китая "малой из причин", стоящей за нынешним замедлением в полупроводниковой отрасли.

Хотя специалист подтвердил, что в 2019 году ситуация в индустрии чипов складывается не лучшим образом, он заявил, что пошлины, на самом деле, не сильно сказались на динамике рынка. Главной причиной спада он назвал переизбыток продукции и снижение цен на микросхемы памяти.

"Ослабление, которое наблюдается сегодня, по большей части связано с ценами на память. Я думаю, что по мере корректировки складских запасов и объемов производства, отрасль, вероятно, снова вернется к росту в начале 2020 года", - заявил Аджит Маноча.

По мнению специалиста, дальнейший подъем рынку чипов обеспечат искусственный интеллект и другие передовые технологии, в том числе мобильная связь пятого поколения (5G) и квантовые вычисления.

"Для всего этого требуется намного больше полупроводников", - подчеркнул Маноча, добавив, что ИИ - это "новый кислород" для отрасли.

Также глава SEMI призвал Соединенные Штаты не недооценивать Китай. Если Вашингтон продолжит свои нападки в одностороннем порядке, азиатский гигант Huawei, который оказался в центре торгового противостояния, сможет вести свой бизнес и в других странах.

Аджит Маноча подчеркнул, что Китай за последние годы стал одним из глобальных лидеров по целому ряду направлений, и его влияние продолжает расти.

"Если брать 5G и Интернет вещей, то рыночная доля Китая и Азиатско-Тихоокеанского региона в этих сферах достигает 50%, и к 2025 году они опередят весь остальной мир. Значит ли это, что у них везде уже полный комплект? Нет. Но они определенно впереди других во многих областях", - сказал специалист.



Источник: DailyComm