25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony создала фонд для инвестирования в ИТ-стартапы

04.07.2019 15:02

В начале июля 2019 года японский производитель потребительской электроники Sony объявил о создании фонда для поддержки компаний, работающих в "ключевых быстрорастущих отраслях".

Фонд под названием Innovation Growth запущен совместно с венчурным подразделением инвестиционного банка Daiwa Securities. Партнеры рассчитывают привлечь к проекту 20 млрд юаней (около 185 млн долларов).

"Мы считаем, что интеграция глубокого понимания Sony передовых технологий и опыта Daiwa Securities Group в области финансов приведет к созданию нового вида венчурного бизнеса, а также даст толчок новым тенденциям в экосистеме венчурного капитала", - заявил исполнительный директор Daiwa Securities Йошихиса Канеко (Yoshihisa Kaneko).

В создании Innovation Growth также приняли участие один из крупнейших инвестиционных банков Японии Sumitomo Mitsui Banking Corporation, банк Osaka Shoko Shinkin и лизинговая компания Mitsubishi UFJ Lease & Finance.

В Sony сообщили о планах наладить связи с "известными исследовательскими институтами" и другими технологическими компаниями, которые помогут стартапам пройти путь до публичной компании.

Средства из Innovation Growth будут направляться стартапам, которые развивают технологии в таких областях, как искусственный интеллект, роботы и финансовые сервисы. Фонд планирует привлекать средства в Японии, США, Европе и Израиле.



По материалам TechCrunch

Источник: DailyComm