29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке публичных облаков ожидают рост на 22,3% в год

04.07.2019 10:54

Объем мирового рынка публичных облачных сервисов увеличится с 229 млрд долларов в 2019 году до 500 млрд долларов в 2023-м. В этот период расходы на эти решения будут расти примерно на 22,3% в год (CAGR), прогнозируют аналитики International Data Corporation (IDC).

Доминирующим сегментом рынка облачных вычислений останется SaaS (программное обеспечение как услуга). Это лидерство обеспечивают приложения и ПО для системной инфраструктуры (SIS). SaaS-решения наиболее распространены среди систем управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) и управления ресурсами предприятия (ERM). В категории SIS львиная доля расходов приходится на софт для обеспечения безопасности и управления сервисами.

При этом расходы на решения IaaS (инфраструктура как услуга) и PaaS (платформа как услуга) будут подниматься быстрее, чем на SaaS. Сегмент IaaS продемонстрирует ежегодный рост на уровне 32%, а PaaS - на 29,9%.

Аналитики прогнозируют, что на три отрасли - профессиональные услуги, дискретное производство и банковский сектор - придется более одной трети расходов на публичные облачные сервисы.

Доля инвестиций в IaaS среди компаний, оказывающих профессиональные услуги, превысит 40% относительно общих расходов на публичные облака в 2023 году, тогда как в других отраслях этот показатель составит менее 30%. На рынке профессиональных услуг ожидается самый быстрый рост затрат на публичные облачные сервисы - 25,6% в год.

С географической точки зрения крупнейшим рынком публичных облачных сервисов станут США, на которые придется более половины расходов к 2023 году.

Западная Европа будет вторым по величине рынком с почти 20-процентной долей. В Китае прогнозируется самый быстрый рост расходов на публичные облачные сервисы в ближайшие пять лет (CAGR - 49,1%). В Латинской Америке также ожидается существенный подъем (CAGR - 38,3%).

Главными потребителями публичных облаков будут очень крупные компании, в которых, согласно терминологии IDC, работают более 1000 человек. На такие организации будет приходиться больше половины расходов на рассматриваемом рынке. Доля затрат среди представителей среднего бизнеса (численность персонала от 100 до 499 человек) будет измеряться 16%. Компании со штатом в 10-99 человек будут тратить на публичные облака больше предприятий, в которых трудятся от 500 до 999 сотрудников. Вклад самых маленьких фирм (до 9 работников) в общий объем рынка публичных облачных сервисов составит считанное количество процентов, отмечают эксперты.



Источник: DailyComm