25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Linux стала популярнее Windows в облачной платформе Microsoft

02.07.2019 14:18

Операционные системы Linux чаще используются на облачной платформе Microsoft Azure, чем Windows. Об этом сообщает издание Business Insider со ссылкой на главного разработчика ядра Linux в компании Microsoft Сашу Левина (Sasha Levin).

Microsoft долго находилась в стороне от Linux-сообщества, а прежний генеральный директор компании Стив Балмер (Steve Ballmer) сравнивал программное обеспечение с открытым исходным кодом с "раковой опухолью".

С тех пор многое поменялось. В настоящее время Microsoft работает над Azure Sphere и подсистемой Windows для Linux v2.

А недавно компания попросила включить ее в список разработчиков дистрибутивов Linux, которые обмениваются между собой данными о нераскрытых уязвимостях. В списке числятся Canonical, Debian, Red Hat, Chrome OS и SUSE, также в него входят облачные провайдеры Amazon Web Services (AWS) и Oracle.

По словам Саши Левина, компания способна создать сборку для обнародованной уязвимости за 1-2 часа, но последующее тестирование и проверка требуют времени, которого у Microsoft с включением в список будет больше.

По данным аналитиков IDC, доля Linux среди ОС, используемых в корпоративных серверах и облачных системах, в 2017 году достигла 68%.



Источник: DailyComm