19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сетевой бизнес Samsung на подъеме

28.06.2019 12:39

На фоне глобальной кампании властей США против Huawei южнокорейский технологический гигант Samsung Electronics наращивает усилия, чтобы догнать китайского вендора, крупнейшего в мире производителя сетевого оборудования. Некоторые эксперты с оптимизмом отмечают, что обстоятельства благоприятствуют планам Samsung по завоеванию лидирующих позиций в данной сфере, сообщает издание The Investor.

В частности, аналитик Mirae Asset Daewoo Парк Вон Чже (Park Won-jae) считает, что внедрение 5G-технологии и проблемы Huawei стали неожиданным шансом для Samsung.

"Между сетевым, смартфонным и полупроводниковым бизнесом Samsung во второй половине года возникнет более сильный эффект синергии, чем ранее ожидалось", - прогнозирует специалист.

Ранее в руководстве Samsung поставили цель к 2020 года занять 20% на мировом рынке оборудования для сетей пятого поколения и объявили о планах инвестировать 180 трлн вон (155 млрд долларов) в развитие 5G и технологии искусственного интеллекта.

Стоит отметить, что Samsung уже добилась прогресса на своем пути. В конце мая южнокорейская компания со ссылкой на данные Dell'Oro Group объявила, что по итогам двух последних кварталов (заключительной четверти 2018-го и первого квартала 2019-го) она вышла на первое место по выручке среди поставщиков решений для 5G-сетей с долей в 37%. Samsung впервые обошла конкурентов Huawei, Ericsson и Nokia, вклад которых специалисты оценили в 28%, 27% и 8% соответственно.

Усилению позиций южнокорейского вендора способствовало сотрудничество с ведущими американскими мобильными операторами Verizon, AT&T и Sprint, которым компания поставляет 5G-оборудование. Также Samsung - ключевой партнер по развертыванию сетей пятого поколения у себя на родине, в Южной Корее.

На недавнем мероприятии для инвесторов журналисты спросили вице-президента Samsung Ву-Джун Кима (Woo-joon Kim) о том, принесли ли компании пользу недавние санкции против Huawei. Тот уклонился от прямого ответа, сказав лишь, что Samsung стремится выпускать лучшие продукты.

"Начиная с запуска исследовательского проекта в области 5G в 2009-м и проведения испытаний и демонстраций связи пятого поколения в 2014-м и 2016 годах технологии Samsung достигли мирового уровня", - добавил он.

Эксперты полагают, что по мере роста рынка 5G спрос на телекоммуникационное оборудование Samsung продолжит усиливаться.

"Благодаря растущему спросу, выручка сетевого бизнеса Samsung может увеличиться более чем на 30% в годовом исчислении", - прогнозирует аналитик NH Investment & Securities До Хён Ву (Do Hyun-woo).



По материалам The Investor

Источник: DailyComm