28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel продаст тысячи патентов в области сотовой связи

26.06.2019 14:46

Intel собирается продать с аукциона патенты и другую интеллектуальную собственность, связанные с технологиями сотовой связи. Об этом стало известно изданию IAM.

По его информации, американский процессорный гигант продаст 8500 патентов, 6000 из которых касаются разработок в области сетей 3G, 4G и 5G.

Еще примерно 1700 патентов описывают технологии беспроводных сетей - этот пакет будет продаваться отдельно. Оставшиеся патенты касаются общих технологий для полупроводниковой и электронной промышленности.

В апреле 2019 года Intel сообщила о сворачивании бизнеса по выпуску 5G-модемов для смартфонов после того, как Qualcomm и Apple заключили мировое соглашение. Оно возобновляет поставки коммуникационных чипов Qualcomm для iPhone.

Генеральный директор Intel Боб Свон (Bob Swan), перешедший на эту должность с поста финансового директора в январе 2019-го, свернут проект, в который его предшественники вложили миллиарды долларов за последние годы, отмечает Bloomberg. Intel разрабатывала собственный 5G-модем для Apple, однако несмотря на партнерство с создателем iPhone, подразделение испытывало трудности с получением прибыли.

IAM отмечает, что несмотря на продажу тысяч патентов у Intel останется в собственности большинство активов в области беспроводной связи.



По материалам AppleInsider

Источник: DailyComm