25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доходы Micron упали, но превысили ожидания рынка

26.06.2019 10:27

Производитель чипов памяти Micron Technology обнародовал отчетность за третий квартал 2019 финансового года и сообщил о возобновлении поставок микросхем для китайской компании Huawei, которая оказалась под американскими санкциями.

За отчетный трехмесячный период, закрытый 30 мая 2019 года, выручка Micron составила 4,79 млрд долларов против 7,8 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль за это время снизилась с 3,8 млрд до 840 млн долларов.

На скорректированной основе (без учета разовых расходов и доходов) прибыль компании оказалась равной 1,05 доллара, что превышает средний прогноз в 79 центов на акцию от опрошенных Refinitiv аналитиков. Последние также ожидали не столь большую выручку, которая была зарегистрирована в действительности (4,69 млрд долларов).

Как отмечает информагентство "Рейтер", в последние месяцы акции чипмейкеров дешевеют из-за ослабления спроса на смартфоны и падения цен на память DRAM и NAND flash вследствие чрезмерного производства. Инвесторы выразили опасение, что двухлетний подъем полупроводниковой отрасли прекратился.

Чтобы смягчить негативные последствия такой ситуации, Micron сократила объем выпускаемой продукции для поддержания цен и инвестировала больше средств в чипы следующего поколения. Во вторник, 25 июня, компания заявила о планах снизить производство на 10%, чтобы помочь рынку найти баланс спроса и предложения.

Руководители Micron ожидают, что спрос на чипы компании восстановится во второй половине 2019 года. Американский вендор по итогам четвертого финквартала ожидает продажи в соответствии с прогнозами аналитиков.

Между тем, Micron уменьшила капитальные расходы, за которыми пристально следят в полупроводниковой отрасли, в которой не обходится без больших затрат на освоение новых технологий.

По прогнозам Micron, капвложения в 2020 финансовом году составят менее 9 млрд долларов - суммы, ожидаемой по итогам 2019-го. Изначально компания говорила о затратах в размере 10,5 млрд долларов.

Генеральный директор Micron Санджай Мехротра (Sanjay Mehrotra) в рамках публикации финансовой отчетности заявил, что за последние две недели компания возобновила поставки некоторых чипов для Huawei.

"Мы решили, что можем законно возобновить отгрузку части текущих продуктов, поскольку на них не распространяются введение администрацией президента правила экспорта и ограничения списка Entity List", - сообщил Мехротра.



Источник: DailyComm