28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи серверов, СХД и сетевого оборудования замедляются

25.06.2019 11:39

Мировой рынок ИТ-оборудования, используемого для технологической инфраструктуры компаний и дата-центров, существенно замедлил рост. Об этом свидетельствуют данные аналитиков Canalys.

По их оценкам, в январе-марте 2019 года глобальные продажи серверов, систем хранения данных и сетевой аппаратуры достигли 38,8 млрд долларов, что на 4,8% больше, чем годом ранее. По итогам 2018 года рынок продемонстрировал 16,3-процентный подъем.

Снижение темпов роста исследователи объяснили несколькими причинами: сокращением капитальных расходов операторами гипермасштабируемых дата-центров, уменьшением затрат у телекоммуникационных провайдеров и падением закупок серверов и СХД в компаниях.

Проблем добавляет напряженность в торговых отношениях между США и Китаем, что создает неопределенность на рынке ИТ-инфраструктуры. По предварительным прогнозам Canalys, в 2019 году продажи соответствующего оборудования поднимутся на 6,4%.

В первой четверти 2019 года поставки серверов в мире возросли на 3,7% относительно аналогичного периода 2018-го, когда при этом темпы роста измерялись 39,2%.

"За последние 18 месяцев производители привыкли к высоким показателям роста рынка, выражаемым двузначными числами, чему способствовало увеличение ASP [средняя продажная цена - прим. DailyComm]. Подъем происходил благодаря обновлению серверов, росту цен на компоненты и спросу на наиболее продвинутые конфигурации для поддержки ресурсоемких рабочих нагрузок. Но все это сходит на нет: ASP начинает стабилизироваться, а объемы поставок падают", - отмечает ведущий аналитик Canalys Мэтью Болл (Matthew Ball).

По его словам, компании продолжают обновлять серверное оборудование, однако все больше внимания они уделяют интеграции локальных ресурсов с многочисленными облачными сервисами в рамках гибридных ИТ-стратегий и упрощения операций.

Мировые поставки систем хранения данных в первом квартале 2019 года увеличились на 4,6% в годовом исчислении, тогда как за аналогичный период 2018-го был зарегистрирован более внушительный рост - почти на 20%. Гиперконвергентные системы и решения, создаваемые исключительно на твердотельных флэш-накопителях, стали ключевыми областями для инвестирования.

По словам аналитиков, управление данными будет важной частью гибридных ИТ-стратегий, поскольку компании стремятся оптимизировать несколько ресурсов хранения для хранения, обработки и анализа растущего объема и разнообразия данных.

Крупнейшими производителями ИТ-оборудования в Canalys называют компании Cisco, Dell EMC и HPE, доли которых составили 19,9%, 18,4% и 13,8% соответственно в январе-марте 2019 года.



Источник: DailyComm