25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Билл Гейтс назвал главную ошибку Microsoft

24.06.2019 14:35

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) назвал главной ошибкой компании то, что не она выпустила Android, а Google. Это заявление миллиардер сделал в рамках мероприятия венчурного фонда Village Global.

По словам Гейтса, Microsoft развивала свою мобильную платформу с 2000 года, но компания так и не смогла занять лидирующую позицию на рынке:

"Моя величайшая ошибка в том... что при мне Microsoft не стала тем, чем стал Android", - сообщил бизнесмен.

Он отметил, что создание альтернативы системе iOS позволило бы компании "стать победителем и получить все". Невозможность создать систему лишило компанию прибыли 400 млрд долларов, добавил Билл Гейтс.

Он назвал Microsoft по-прежнему "очень сильной", отметив, что, если бы не совершенная ошибка, она была бы "ведущей компанией".

В 2010 Microsoft выпустила операционную систему Windows Phone, которая занимала третье место по популярности на рынке смартфонов. Тем не менее, в январе 2018 года компания решила остановить активную разработку Windows Phone.

По словам Гейтса, маленькие различия на рынке программного обеспечения являются определяющими.

"Поэтому каждый вечер вы думаете: а что если я это провалю? И в конце концов мы провалили что-то очень важное", - признал сооснователь Microsoft.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm