16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel внедряет унифицированную модель программирования

24.06.2019 12:35

Американский производитель микропроцессоров Intel анонсировал унифицированную модель программирования для различных архитектур. Проект под названием One API упрощает разработку приложений для решений вида CPU, GPU, FPGA и NPU.

Проект One API поддерживает прямое программирование и программирование через API, и будет включать в себя унифицированный язык и библиотеки, обеспечивая полную производительность нативного кода различных аппаратных платформах, в том числе на центральных процессорах, графических процессорах, устройствах FPGA и ускорителях искусственного интеллекта.

One API включает в себя новый язык непосредственного программирования Data Parallel C++ (DPC++), который предлагает открытую общеотраслевую альтернативу проприетарным языкам программирования для отдельных архитектур. В основе DPC++ лежит С++, при этом в языке используется модель SYCL от The Khronos Group. Кроме того в нем реализована поддержка языковых расширений, разрабатываемых в рамках открытого сообщества.

"По мере развития наших вычислительных возможностей, которые теперь включают специализированные ускорители, Intel будет предлагать программные решения, позволяющие разработчикам добиться от оборудования максимальной производительности", - заявил вице-президент Intel и руководитель подразделения Compute Performance Developer Products Билл Сэвэдж (Bill Savage).

Как сообщают в Intel, вместе с увеличением разнородности глобальных рабочих нагрузок, ориентированных на работу с данными, все более разнородными становятся и архитектуры для обработки этих данных. Intel создает решения на базе различных архитектур, в том числе скалярной (центральные процессоры), векторной (графические процессоры), матричной (нейронные процессоры) и пространственной (устройства FPGA) архитектурах.

Для достижения высокой производительности эти архитектуры, обозначаемые в Intel аббревиатурой SVMS (scalar, vector, matrix, spatial), требуют эффективной модели программирования. Проект One API, по словам разработчиков, отличается простотой использования и обеспечивает высокую производительность, при этом избавляет пользователей от необходимости поддерживать раздельные базы исходного кода, различные языки программирования, а также различные инструменты и рабочие процессы.

Intel выпустит бета-версию для разработчиков и представит дополнительные подробности о проекте One API в четвертом квартале 2019 года.



По материалам HEXUS

Источник: DailyComm