19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке смартфонов усиливается "гонка за мегапикселями"

21.06.2019 13:53

Данные Counterpoint Research свидетельствуют о том, что мировые продажи смартфонов падают на протяжении шести кварталов. Чтобы стимулировать потребителей к обновлению устройств, производители улучшают их спецификации. Самому значительному апгрейду за последнее время подверглись фотокамеры смартфонов.

Специалисты отмечают, что все больше смартфонов, в том числе и менее дорогих, оснащаются несколькими камерами и получают инновационные функции, такие как усиленный цифровой зум и улучшение снимков с помощью искусственного интеллекта. Ожидается, что с внедрением 5G производители переключатся на апгрейд видеовозможностей смартфонов.

"Десятикратное увеличение скорости передачи данных в мобильных сетях пятого поколения позволит превратить смартфоны в устройства для производства высококачественного видео, а не ограничиваться только потреблением контента", - говорится в аналитической заметке.

Эксперты отмечают явную тенденцию на увеличение разрешающей способности камер смартфонов. По данным Counterpoint, свыше 82% аппаратов, поступивших на мировой рынок в январе-марте 2019 года, были оснащены камерами с разрешением более 12 Мп.

Кроме того, в минувшем квартале доля смартфонов, имеющих тыльную камеру с разрешением более 40 Мп, достигла почти 3,6%. Этому способствовала модель Huawei Honor V20, оснащенная тройной камерой с разрешением 48 Мп.

Существенно расширился и ассортимент моделей, разрешение камер в которых колеблется в диапазоне 20-25 Мп. К этому сегменту относятся такие смартфоны, как Samsung Galaxy A, Honor 10, Honor 10i, Huawei Nova 4e и другие, оснащенные 24-мегапиксельными камерами.

Хотя аппараты с более скромными характеристиками камер (12-13 Мп) понемногу сдают позиции, статистика Counterpoint показывает, что они остаются самой обширной категорией и занимают более 57% рынка. Доля аппаратов с разрешением 16-18 Мп не изменилась по сравнению с предыдущим кварталом, а вот по устройствам с разрешением камер от 8 Мп и менее зарегистрировано падение.

Среди брендов в авангарде тренда по увеличению разрешающей способности камер смартфонов - компании Samsung и Huawei. Оба вендора выпускают широкий ассортимент устройств с разными характеристиками, но наиболее обширный сегмент - аппараты с 12- и 13-мегапиксельными камерами.

Другие производители, такие как Apple, Oppo и Vivo, предлагают более скромный выбор моделей с разрешением камер 12/16/48 мегапикселей. Xiaomi, устройства которой славятся хорошим соотношением цена/качество, также сосредоточилась на смартфонах, основные камеры которых снимают с разрешением 12 Мп и 48 Мп.



Источник: DailyComm