29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Популярность полностью беспроводных наушников быстро растет

17.06.2019 11:34

Популярность полностью беспроводных наушников типа AirPods продолжает расти. По данным исследовательской компании Counterpoint Research, которые обозначают данный вид аудиоаксессуаров термином "True Wireless Hearables", в январе-марте 2019 года поставки таких устройств выросли на 40% в поквартальном выражении и достигли 17,5 млн штук. Позитивная динамика наблюдалась во всех регионах, но наиболее выраженный подъем - в США и Европе.

Лидером на рассматриваемом рынке остается Apple и ее наушники AirPods. Вместе с тем, специалисты отмечают, что доля американской корпорации по сравнению с предыдущей четвертью не увеличилась, несмотря на недавний выход второго поколения AirPods. Хотя рынок неоднозначно отреагировал на новинку, продажи первого поколения AirPods превзошли ожидания благодаря многочисленным промоакциям для скорейшей ликвидации запасов этой модели в каналах сбыта.

В то время как у Apple наблюдалась стагнация, Samsung, напротив, существенно укрепила свои позиции на рынке наушников типа true wireless. В стартовой четверти 2019 года южнокорейский вендор впервые вышел на второе место по поставкам этих устройств за счет агрессивного продвижения новой модели Galaxy Buds. Учитывая положительную реакцию рынка, а также то, что компания предлагает наушники в комплекте с флагманскими смартфонами Galaxy S10, аналитики ожидают дальнейшее расширение присутствия Samsung.

Наряду с AirPods и Galaxy Buds в пятерку самых востребованных полностью беспроводных наушников по версии Counterpoint вошли модели Jabra Elite Active 65t, Bose SoundSport Free и QCY T1. Также специалисты отметили хороший спрос на наушники JLAB JBuds Air, Soundcore Liberty Air и Tzumi Sound Mates.

Стоит добавить, что о быстром росте рынка полностью беспроводных наушников ранее писали и эксперты тайваньской исследовательской компании TrendForce. По их прогнозом, благодаря тому, что ведущие смартфонные бренды стремительно осваивают выпуск гарнитур типа TWS (True Wireless Stereo), поставки таких устройств в 2019 году увеличатся почти на 53% и достигнут 78 млн штук. Безоговорочным лидером рынка специалисты называют модель Apple AirPods, доля которой оценивается в 51,3%.

В TrendForce полагают, что в 2020 году мировые поставки полностью беспроводных наушников вырастут еще на 41% и достигнут 110 млн единиц, а в дальнейшем отгрузки этих аудиоаксессуаров могут исчисляться несколькими сотнями миллионов штук.



Источник: DailyComm