20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei прекратила разработку ноутбуков

10.06.2019 17:00

Huawei попросила своих партнеров прекратить отгрузки ноутбуков. При этом сама китайская компания перестала развивать новые проекты на рынке портативных компьютеров. Об этом в понедельник, 10 июня, написал тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на источники в канале поставок.

Президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) месяц назад был подписан указ, который вводит в стране чрезвычайное положение для защиты национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры от иностранных угроз и запрещает местным компаниям пользоваться оборудованием Huawei. Министерство торговли США выдало Huawei временную лицензию сроком на 90 дней, которая возобновляет ее право обеспечивать обслуживание сетей и предоставлять обновления ПО для ее мобильных устройств, используемых в США. По мнению многих экспертов, избежать ограничений в Huawei не удастся.

6 июня 2019 года издание Nikkei со ссылкой на информированные источники сообщило, что Huawei на треть урезала заказы на поставку комплектующих после наложения санкций. Кроме того, по данным собеседников, компания на 20-30% понизила прогнозируемые объёмы поставок своих устройств во второй половине 2019 года.

В самой Huawei утверждают, что отгрузки оборудования остаются нормальными - не сокращаются и не увеличиваются.

По прогнозам аналитиков Strategy Analytics, из-за американских санкций продажи смартфонов Huawei в 2019 году упадут почти на четверть и составят 156,4 млн штук, а в 2020-м ожидается снижение еще на 23%, до 120,4 млн единиц.



Источник: DailyComm