25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новые смартфоны Huawei лишатся приложений Facebook

07.06.2019 11:18

Агентство "Рейтер" сообщает о новых проблемах Huawei, которая старается удержать свой бизнес на плаву после того, как власти США внесли компанию в черный список, запретив закупать компоненты и программное обеспечение американского производства. Очередной удар по китайскому вендору нанесла Facebook, которая прекратила предустановку своих приложений на новых смартфонах Huawei.

Клиенты, уже имеющие смартфоны Huawei, смогут продолжать пользоваться приложениями и получать обновления для них, но на новых аппаратах, выпущенных китайской компанией в будущем, Facebook, WhatsApp и Instagram уже не будут предварительно установлены, пояснили в Facebook.

Производители смартфонов часто заключают соглашения о предварительной установке популярных приложений, таких как Facebook. Другие приложения американских разработчиков, в том числе Twitter и Booking.com, также предустанавливаются на устройствах Huawei, реализуемых на ряде зарубежных рынков. "Рейтер" не удалось выяснить, планируют ли Twitter и Booking.com присоединиться к бойкоту Huawei.

Решение Facebook ухудшает и без того нерадужные перспективы Huawei в плане продаж смартфонов. Эксперты Strategy Analytics полагают, что из-за американских санкций реализация аппаратов у китайского вендора в этом году упадет почти на четверть, до 156,4 млн штук, а в 2020-м ожидается просадка еще на 23%, до 120,4 млн.

Проблемы Huawei рикошетом отразятся и на глобальном рынке. Аналитики Canalys уже понизили свой прогноз на текущий год и ожидают, что мировые поставки смартфонов сократятся на 3,1%, до 1,35 млрд устройств, тогда как прежде отгрузки ожидались на уровне 1,42 млн штук.

В Huawei пока не комментируют действия Facebook.

Ранее Alphabet, материнский холдинг Google, сообщил, что по истечении 90-дневной отсрочки, предоставленной Huawei властями США, американский вендор прекратит техническую поддержку Android и сервисов Google для новых устройств Huawei. Вместе с тем, магазин Playstore и все приложения Google будут по-прежнему доступны для уже имеющихся на рынке моделей Huawei, в том числе и для тех, которые еще не произведены и не поставлены продавцам.

Запрет Facebook, напротив, распространяется на все телефоны Huawei, которые еще не покинули завод, сообщил агентству информированный источник. В Facebook не уточняют, когда именно вступило в силу решение о прекращении предустановки приложений.

Покупатели существующих смартфонов Huawei в случае отсутствия предустановленных приложений Facebook смогут загрузить их из Google Playstore. Этой возможности уже не будет у покупателей новых моделей, поскольку их устройства лишатся доступа к Google Playstore, если Вашингтон не изменит свое решение.



Источник: DailyComm