29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки серверных процессоров AMD Epyc начнут расти в третьем квартале

06.06.2019 15:18

Благодаря выходу новых 7-нм процессоров Rome серверная платформа AMD Epyc покажет рост поставок и сможет увеличить долю на рынке, начиная с третьего квартала 2019 года. Об этом сообщает тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По данным издания, высокий спрос на семейство Epyc помог компании AMD увеличить долю в мировых поставках серверных процессоров до 3,2% в четвертом квартале 2018 года с 1% годом ранее.

Впрочем, весь серверный рынок в первой половине 2019 года находится в упадке, что подтверждают показатели лидирующей компании Intel. Ее выручка от продаж процессоров поставщикам облачных сервисов в январе-марте сократилась на 6,3% относительно аналогичного периода 2018 года. В корпоративном и государственном секторах реализация чипов сократилась на 21%.

Одна из главных причин падения рынка связана с неопределенностью, вызванная торговой войной между США и Китаем. В результате подразделение Intel, поставляющее серверные процессоры, впервые за последние десять лет может зафиксировать по итогам года уменьшение выручки, говорится в публикации.

Негативное воздействие на бизнес Intel могут оказать американские санкции, наложенные на Huawei и запрещающие американским компаниям, в том числе Intel, сотрудничать с китайским производителем.



Источник: DailyComm