23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Власти США проверят Amazon, Apple, Facebook и Google

04.06.2019 14:01

Администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump) и члены американского Конгресса готовятся провести широкомасштабные расследования в крупных технологических компаниях. Власти обещают тщательно изучить "экстраординарную власть", которой обладает несколько корпораций с миллиардными доходами, передает CBS News.

Как рассказали газете The Wall Street Journal осведомленные источники, министерство юстиции США возглавит возможные расследования против Google и Apple, тогда как Федеральная торговая комиссия (FTC) получила карт-бланш на проверку Facebook и Amazon.

Конкретные причины возможных проверок пока не ясны. Агентство "Рейтер" сообщает, что претензии к компаниям могут предъявить, в частности, из-за их злоупотребления своим положением на рынке. Например, Amazon критикуют за "притеснение" сторонних продавцов, которым приходится платить компании за рекламу, чтобы иметь возможность конкурировать с другими игроками на ее площадке.

В понедельник, 3 июня, на фоне новостей о предстоящий проверках акции компаний упали в цене: Facebook - на 7,5%, Alphabet (материнская компания Google) - на 6%, Amazon - на 4,6%, Apple - на 1%.

При этом американские ведомства еще не решили, будут ли они начинать эту процедуру, так как результаты невозможно получить быстро. Так, в прошлый раз проверка Google длилась два года, отмечает "Рейтер".



Источник: DailyComm