23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei купила технологии российской компании "Вокорд"

03.06.2019 12:29

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств Huawei приобрел технологии российской компании "Вокорд", разрабатывающей системы распознавания лиц.

Как рассказали "Ведомостям" информаторы, Huawei купила компанию "Игл софтлаб", которой "Вокорд" продал свои права на патенты и оборудование. Помимо интеллектуальной собственности, Huawei получит большинство сотрудников компании "Вокорд". В Huawei подтвердили изданию сделку, но от дальнейших комментариев отказались.

Собеседники издания утверждают, что Huawei оценила "Вокорд" в 40-50 млн долларов. Однако сумма, за которую китайская компания приобрела российскую интеллектуальную собственность, не раскрывается.

"Игл софтлаб" учредили в декабре 2018 г. однофамильцы сооснователя и технического директора "Вокорда" Алексея Кадейшвили и совладельца компании Вячеслава Кузьмичева - Любовь Кадейшвили (до сделки ей принадлежали 23,6% компании) и Владимир Кузьмичев (6,43%). Среди акционеров "Игл софтлаба" значились совладельцы и сотрудники "Вокорда", в том числе ее действующий гендиректор Олег Генин.

"Вокорд" с 1999 года разрабатывает камеры и программное обеспечение для распознавания лиц, видеонаблюдения и фиксации нарушений правил дорожного движения. Клиентами компании были госструктуры, банки и ретейлеры.

Об интересе Huawei к приобретению "Вокорда" в январе со ссылкой на источники писала газета "Коммерсантъ". О том, что несколько производителей смартфонов из глобальной пятерки (Samsung, Apple, Huawei, Oppo и Xiaomi), в частности Samsung, тестируют российские технологии распознавания лиц от компаний "Вокорд" и NtechLab, стало известно в 2017 году.

На "Вокорд" приходится несколько процентов рынка распознавания лиц в России, рассказал изданию топ-менеджер компании-разработчика биометрических технологий. Он предположил, что за счет этой сделки Huawei намерена быстро нарастить штат квалифицированных сотрудников на российском рынке.

По данным "Роспатента", к началу июня 2019 года компании "Вокорд" принадлежат 11 патентов на изобретения и шесть патентов на программы. 1 апреля 2019 года компания подала заявление на отчуждение прав на эти объекты интеллектуальной собственности, в чью пользу - неизвестно, отмечают "Ведомости".

Ранее стало известно о том, что власти Москвы готовятся объявить конкурс на создание системы распознавания лиц, которая охватит более 200 тысяч камер наблюдения в столице.



Источник: DailyComm