28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

80% смартфонов в России стоят от 7 до 30 тысяч рублей

31.05.2019 12:00

Аналитическая компания J'son & Partners Consulting обнародовала некоторые результаты исследования, посвященного владению смартфонами (smartphone lifespan) и планам по их замене на новые.

Эксперты спрашивали россиян о том, каким количеством смартфонов они пользуются одновременно, где и когда они приобрели устройство, которым пользуются в настоящий момент, и к какой ценовой категории оно относится. Кроме того, респондентам задавались вопросы, когда и где они собираются приобретать свой следующий смартфон.

80% используемых смартфонов находятся в ценовом диапазоне от 7 до 30 тысяч рублей. Аппаратами, которые стоят более 30 тысяч рублей, владеют 11% пользователей. Самой многочисленной категорией являются продукты за 7-15 тысяч рублей - на них приходится около 42% парка активных смартфонов. Доля гаджетов с ценниками от 15 до 30 тысяч рублей оценивается в 28%, доля трубок за 3-7 тысяч рублей - в 16%. Женщины в целом владеют более дорогими смартфонами, особенно возрастная группа 18-25 лет.

При анализе данных по приобретению смартфонов анализировалась как давность приобретения смартфона, так и структура приобретения устройств по месту их приобретения. Так, около 2% имеющихся на руках смартфонов были приобретены владельцами не в торговой точке, а с рук. Более трети респондентов приобрели смартфон в интернет-магазине, российском или зарубежном.

Выяснилось, что существует устойчивая корреляция между доходом и долей владельцев, приобретших смартфон в фирменном салоне производителя и в точке сотовой розницы, не принадлежащей оператору. Доля респондентов, купивших смартфон в фирменном салоне, растет с ростом дохода, а доля купивших в точке сотовой розницы, наоборот, падает.

Ожидаемо наиболее насыщенными смартфонами регионами стали Москва и Санкт-Петербург, где на одного жителя приходится 0,97 и 0,96 смартфона соответственно, а наименее насыщенным оказался Северо-Кавказский федеральный округ (0,74 смартфона на одного жителя).

Для среднего срока службы смартфона был также проведен его анализ в зависимости от пола и возраста владельца, места проживания и ценовой категории смартфона. В целом срок службы смартфона не показывает значимых отклонений от средней величины, связанных с этими параметрами. Больший разброс срок службы демонстрирует в разрезе федеральных округов, размера населенного пункта и пола владельца, меньшие - в разрезе возраста и ценовой категории смартфона.

В J'son & Partners Consulting оценили объем российского рынка смартфонов в 122,9 млн штук по итогам 2018 года.



Источник: DailyComm