30 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок смартфонов будет падать три года подряд

31.05.2019 11:30

Объем мирового рынка смартфонов в 2019 году упадет на 1,9%, и этот годовой спад окажется третьим кряду. Об этом сообщают в исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

По прогнозам экспертов, поставки смартфонов поставки в первой половине 2019 года снизятся на 5,5% относительно аналогичного периода 2018-го, однако во втором полугодии отгрузки могут повыситься на 1,4% благодаря запуску сетей пятого поколения, растущему числу недорогих премиальных телефонов и продолжающемуся подъему некоторых ключевых рынков, таких как Индия.

Хотя спрос на смартфоны в развивающихся странах продолжает расти, динамика на некоторых рынках снижается, поскольку переход от простых кнопочных телефонов к смартфонам начал замедляться. Для всех рынков цены остаются решающим фактором для людей, покупающих новые устройства. Такая тенденция создает новые возможности для производителей продуктов среднего уровня. Однако наибольшее влияние на рынок оказывает торговый конфликт между США и Китаем, говорится в исследовании.

"Но даже, если не учитывать напряженность в американо-китайских торговых отношениях, у рынка смартфонов есть ряд важных проблем, которые еще предстоит решить перед тем, как мы снова увидим рост, - говорит вице-президент программы Worldwide Mobile Device Trackers в IDC Райан Райт (Ryan Reith). - Тем не менее, свет в конце туннеля становится все ярче, и рост, по всей видимости, уже находится в пределах видимости. Подъем мирового рынка во втором полугодии произойдет на фоне 5-процентного спада китайского рынка. Китай может приблизиться к нулевой динамике в первой половине 2020 года и вернется на положительную траекторию во второй половине года, поскольку продвижение 5G приведет к неизбежному субсидированию устройств".

Согласно ранее озвученной оценке Digitimes Research, в 2019 году, когда появятся первые 5G-смартфоны, их поставки едва ли достигнут 1 млн штук, а массовых объемов отгрузки достигнут не ранее 2021 года.

Ожидается, что с развитием 5G-инфраструктуры динамика на рынке смартфонов ускорится, и в 2020-м суммарные отгрузки этих устройств превысят 1,5 млрд штук, а еще через три года, в 2023-м, преодолеют рубеж в 1,7 млрд единиц.

Ранее аналитики TrendForce составили прогноз, согласно которому объем производства смартфонов в мире по итогам 2019 года будет измеряться 1,41 млрд штук, снизившись на 3,3% относительно 2018-го. В Digitimes Research согласны, что объем рынка не превысит 1,5 млрд единиц.



Источник: DailyComm