29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft объявила о создании самых экологически чистых ЦОДов в мире

29.05.2019 14:57

В среду, 29 мая, Microsoft объявила о строительстве, как утверждает компания, самых экологически чистых дата-центров за всю историю. Два объекта будут возведены в Швеции, они будут питаться только из возобновляемых источников энергии и в дальнейшем использовать безотходные технологии.

Энергию для новых ЦОДов будет поставлять энергетическая компания Vattenfall, которая уже продает Microsoft всю энергию, генерируемую кластером ветрогенераторов Wieringermeer Polder в Голландии.

Microsoft также объявила о сотрудничестве с Vattenfall в проекте, направленном на снижение до нуля фактических выбросов, эквивалентных выбросам диоксида углерода.

В своем блоге Microsoft отметила, что компания поддерживает будущее без органического топлива и работает над снижением углеродных выбросов с 2012 года. Софтверный гигант стремится к тому, что к 2023-му 70% энергии дата-центры Microsoft получали из возобновляемых источников. В конечном итоге компания надеется достигнуть 100-процентного показателя.

Microsoft - не первая технологическая компания, работающая над уменьшением своего негативного влияния на окружающую среду. Год назад Google объявила о том, что все глобальные операции компании осуществляются исключительно за счет возобновляемых источников энергии. В 2017 году Google стала крупнейшим корпоративным покупателем солнечной и ветряной энергии. Благодаря контрактам Google солнечные и ветровые электростанции по всему миру получили от корпорации более 3 млрд долларов.

Samsung планирует полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2020 году. Apple уже сделала это.



Источник: DailyComm