25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок чипов пережил сильнейший спад за 10 лет

29.05.2019 13:16

Мировая полупроводниковая отрасль показала наихудшие результаты за последние 10 лет, о чем свидетельствуют данные аналитиков IHS Markit.

Они подсчитали, что в январе-марте 2019 года продажи чипов в глобальном масштабе составили 101,2 млрд долларов, снизившись на 12,9% относительно аналогичного периода 2018-го. Этот спад в годовом исчислении оказался самым сильным со второго квартала 2009 года, отмечают эксперты.

Главными виновниками этого регресса стали микросхемы памяти. Если их не учитывать, то объем мирового рынка поднялся бы на 4,4%. Впрочем, были и другие факторы, которые негативно отразились на индустрии. Среди них - переизбыток поставок продукции и ослабление спроса со стороны основных клиентов.

По данным IHS, среди 10 крупнейших полупроводниковых производителей Samsung, занявшая второе место в общем зачете, пережила самое большое падение выручки в первом квартале - на 34,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. На Samsung непропорционально повлияло падение спроса, рост запасов и снижение цен на чипы памяти, на которые приходится 84% полупроводникового бизнеса южнокорейского гиганта.

Спад зафиксирован и других вендоров, сильно зависимых от сегмента памяти. Так, SK Hynix (третье место в рейтинге) сократила продажи чипов в денежном выражении на 26,3%, а Micron (четвертая позиция) - на 22,5%.

Реализация памяти на мировом рынке в первом квартале 2019 года опустилась на 25% по сравнению с показателем трехмесячной давности. В случае с оперативной памятью (DRAM) спад измерялся 26,1%, а в сегменте NAND flash - 23,8%.

Intel продемонстрировала лучшие результаты в топ-10 вендоров, хотя продажи у компании упали на 0,3% в годовом исчислении. Intel избежала наихудших последствий кризиса, поскольку американский чипмейкер не сильно зависит от продаж памяти, на долю которой приходится менее 6% доходов корпорации. Тем не менее, микропроцессорный бизнес Intel все еще находится под негативным влиянием роста запасов на складах и снижения спроса со стороны производителей компьютеров, корпоративных клиентов и операторов облачных дата-центров.

Intel смогла удержать первое место в списке крупнейших продавцов чипов в январе-марте 2019 года. Компания лидирует второй квартал подряд. До этого с октября-декабря 2018 года пальму первенства в полупроводниковой отрасли удерживала Samsung.

В исследовании также отмечается, что, несмотря на резкое ухудшение условий на рынке, десятка ведущих поставщиков практически не изменилась по сравнению с четвертым кварталом 2018 года.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm