29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung укрепит позиции на рынке смартфонов благодаря проблемам у Huawei

28.05.2019 17:29

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что Samsung получит возможность укрепить позиции на рынке смартфонов благодаря санкциям, которые американские власти вводят против Huawei.

По мнению экспертов, прекращение сотрудничества с Google и потеря доступа к операционной системе Android негативно отразятся на продажах устройств Huawei за пределами Китая. Это даст южнокорейской Samsung шанс увеличить рыночную долю.

Специалисты также предупредили о том, что Apple может стать еще одной жертвой торговой напряженности между Пекином и Вашингтоном. Эскалация конфликта между двумя крупнейшими в мире экономиками ускорит потерю ее доли рынка в Китае, говорят в Fitch Ratings.

Ранее исследовательская компания Strategy Analytics составила прогноз, согласно которому из-за запрета сотрудничества американских компаний с Huawei вендор из Поднебесной сможет продать в 2019 году 156,4 млн телефонов, что на 24% меньше, чем в 2018-м. А в 2020 году реализация трубок упадет еще на 23% и составит 120,4 млн штук.

США наложили на Huawei санкции, из-за которых от сотрудничества с китайской компанией отказались ряд крупных партнеров. Из-за этих ограничений дальнейший бизнес Huawei находится под угрозой, как это было с ZTE, которая из-за американских санкций вынуждена была практически полностью приостановить свою деятельность в 2018 году.



По материалам NDTV

Источник: DailyCommm