29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google вложит 600 млн евро в новый дата-центр

27.05.2019 13:49

В понедельник, 27 мая, Google сообщила о планах инвестировать порядка 600 млн евро в новый дата-центр в городе Хамина (Финляндия). Этот ЦОД компании станет вторым в регионе.

Первый центр обработки данных Google в Хамине был открыт в 2011 году. Он построен на базе бумажной фабрики компании Stora Enso и считается одним из самых продвинутых и энергоэкономичным ЦОДом Google. Для охлаждения систем там используется вода из Финского залива. Инвестиции в проект составили около 800 млн евро.

Новый дата-центр в Хамине также планируется построить на базе бумажной фабрики - на этот раз принадлежащей компании Summa. Сроки завершения строительства пока не называются.

Город Хамина имеет население около 20 тысяч человек и располагается в 145 км от финской столицы Хельсинки.

Глава муниципалитета Хамины Ханну Мухонен (Hannu Muhonen) назвал инвестиции Google крупнейшими в истории города и выразил надежду на то, что они помогут улучшить ситуацию с занятостью как во время строительства объекта, так и после введения его в эксплуатацию.

"Google и Хамина очень хорошо сотрудничают более 10 лет", - отметил Мухонен.

Google - не первая компания, строящая дата-центры в Финляндии. В октябре 2018 года американский консорциум Silent Partner Group объявил о планах запустить три ЦОДа в этой стране. Один из них тоже будет построен в Хамине.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm