26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Телефоны и email миллионов пользователей Instagram попали в открытый доступ

21.05.2019 14:46

20 мая 2019 года специалист по информационной безопасности Анураг Сен (Anurag Sen) сообщил о появлении в открытом доступе базы данных пользователей Instagram. В ней содержится контактная информация, в том числе телефоны и электронная почта, известных блогеров и брендов, передает издание TechCrunch.

Эта база данных, содержащая около 49 млн записей, появилась в облаке Amazon Web Services и предположительно связана с индийской компанией Chtrbox, которая занимается маркетингом в социальных сетях и помогает блогерам заработать на рекламе брендов.

Из каждой записи в базе данных рассчитывается ценность аккаунта, которая исходит из количества подписчиков, вовлеченности, охвата, лайков и репостов. Эти показатели Chtrbox использовала, чтобы определить, сколько компания может заплатить пользователю Instagram за размещение рекламы.

Журналисты связались с рядом пользователей из открытой базы. Они подтвердили, что использовали указанные в базе номера телефонов и e-mail для настройки аккаунтов в Instagram, но при этом они никак не были связаны с Chtrbox.

Компания Facebook, которой принадлежит Instagram, обратилась к руководству Chtrbox с требованием объяснить, откуда у компании оказались данные об аккаунтах, которые доступны только владельцам профилей.



По материалам TechCrunch

Источник: DailyComm