28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пользователям macOS угрожает вредоносное ПО

13.05.2019 14:05

Производитель антивирусов "Доктор Веб" сообщил о существовании вредоносного программного обеспечения, которое угрожает пользователям операционной системы macOS.

Вирус Mac.BackDoor.Siggen.20 позволяет загружать с удаленного сервера вредоносный код на языке Python и исполнять его. Кроме того, сайты, распространяющие это вредоносное ПО, также заражают опасным шпионским троянцем пользователей ОС Windows.

Бэкдор попадает на устройства через сайты, принадлежащие его разработчикам. Один такой ресурс оформлен как сайт-визитка с портфолио несуществующего человека, а второй замаскирован под страницу с приложением WhatsApp.

Если посетитель использует macOS, его устройство заражается Mac.BackDoor.Siggen.20, а на устройства с ОС Windows загружается BackDoor.Wirenet.517 (NetWire). Последнее является давно известным RAT-троянцем, с помощью которого хакеры могут удаленно управлять компьютером жертвы, включая использование камеры и микрофона на устройстве.

По данным компании "Доктор Веб", сайт, распространяющий Mac.BackDoor.Siggen.20 под видом приложения WhatsApp, открывали около 300 посетителей с уникальными IP-адресами. Вредоносный ресурс работает с 24 марта 2019 года и пока не использовался хакерами в масштабных кампаниях. Тем не менее специалисты рекомендуют проявлять осторожность и вовремя обновлять антивирус.



Источник: DailyComm