29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Самый дорогой ИИ-стартап оценили в 7 млрд долларов

08.05.2019 13:23

Компания UiPath официально стала самым дорогим стартапом на рынке технологий искусственного интеллекта (ИИ). По итогам раунда финансирования UiPath привлекла 568 млн долларов инвестиций и была оценена в 7 млрд долларов.

В инвестиционной сделке приняли участие Coatue Management, Dragoneer, Wellington Management, Sands Capital и др., передает агентство Bloomberg.

UiPath основана в 2005 году в Румынии бывшим сотрудником Microsoft. Компания развивает программное обеспечение, позволяющее автоматизировать рутинные рабочие процессы: например, извлекать данные из банковских выписок для бухгалтерских отчетов. В число клиентов UiPath входит такие крупные компании, как JPX, Google и Duracell.

UiPath предлагает технологии для роботизированной автоматизации процессов. Вокруг них компания развернула обширную экосистему, включающую бесплатные обучающие программы, онлайн-форумы для разработчиков и некоммерческое сообщество.

За время работы на рынке стартап привлек от инвесторов 448 млн долларов. Стоит отметить, что по состоянию на март прошлого года оценка UiPath составляла 1 млрд долларов. Годом ранее компания оценивалась в 109 млн долларов.

Ранее самым дорогим ИИ-стартапом считался китайский разработчик приложений для распознавания лиц и анализа видеоданных SenseTime. В 2018 году инвесторы оценили компанию в 4,5 млрд долларов.



Источник: DailyComm