29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm раскрыла разовый платеж от Apple за урегулирование конфликта

06.05.2019 12:18

Qualcomm раскрыла размер разового платежа, который компания получит от Apple в рамках урегулирования судебного разбирательства. Речь идет о сумме в 4,5-4,7 млрд долларов, рассказал газете The Wall Street Journal генеральный директор Qualcomm Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf).

Как уточняет агентство "Рейтер", Apple возвращает роялти, которые компания не выплачивала Qualcomm во время судебного разбирательства. 4,5-4,7 млрд долларов будут учтены в отчетности Qualcomm за третий финансовый квартал. Без учета этой выплаты чипмейкер ожидает квартальную выручку в диапазоне от 4,7 до 5,5 млрд долларов, тогда как на Уолл-стрит прогнозируют 5,29 млрд долларов.

В середине апреля 2019 года Apple и Qualcomm неожиданно заключили мировое соглашение после двух лет судебных противостояний. По условиям достигнутой договоренности, Apple единожды заплатит Qualcomm некую сумму, а также будет отчислять роялти за использование технологий американского чипмейкера - модемов для подключения устройств к мобильным сетям.

Аналитики UBS сообщали, что Apple разово заплатит 5-6 млрд долларов Qualcomm и будет перечислять 8-9 долларов за каждый проданный iPhone. Эксперты сделали этот расчет на основе прогноза Qualcomm, согласно которому сделка с Apple добавит к прибыли компании 2 доллара в расчете на акцию.

Ранее в ходе слушаний, организованных Федеральной комиссией США, операционный директор Apple Джефф Уильямс (Jeff Williams) сообщил, что компания платила Qualcomm по 7,5 доллара за модем, что впятеро больше, чем хотела бы (1,5 доллара). В UBS ожидали, что компании в рамках урегулирования разбирательства остановятся на выплатах в размере 5,5 доллара в расчете на каждый реализованный телефон Apple.

Битва в суде между Apple и Qualcomm стартовала в начале 2017 года. Тогда Apple подала в американский суд на Qualcomm, обвинив ее в злоупотреблении своим положением на рынке. В заявлении говорилось, что Qualcomm, будучи крупнейшим производителем чипов, устанавливала "кабальные, неразумные и дорогостоящие" условия лицензирования своих патентов, а также не давала Apple возможности выбрать другого поставщика чипов. Сумма претензий - 1 млрд долларов. Затем компании подали друг против друга несколько исков. В частности, Qualcomm подала против Apple более десятка исков о нарушении патентных прав в Китае.

Теперь Apple и Qualcomm прекращают судебные разбирательства. Кроме того, Qualcomm отзывает иски к контрактным производителям "яблочных" устройств.

Стоит напомнить, что в марте 2019 года суд в Сан-Диего обязал Apple выплатить Qualcomm около 31,6 млн долларов из-за нарушения патента.



Источник: DailyComm