24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи iPhone упали на 17%

06.05.2019 10:58

Американский производитель потребительской электроники Apple подвел итоги второго квартала 2019 финансового года. Выручка компании снизилась на 5% в годовом исчислении и составила 58,02 млрд долларов.

За отчетный трехмесячный период, который завершился в конце марта 2019 календарного года, чистая прибыль Apple оказалась равной 11,56 млрд долларов, что на 16% меньше значения годичной давности.

Ухудшение финансовых результатов компании обусловлены падением спроса на iPhone. В январе-марте продажи смартфонов Apple снизились на 17% относительно аналогичного периода 2018 года - до 31,05 млрд долларов. Опрошенные FactSet аналитики ожидали доход на уровне 31,1 млрд долларов.

Apple перестала раскрывать количество продаваемых устройств, ограничившись долларовыми показателями. Во втором финквартале на реализации носимой электроники и аксессуаров корпорация заработала 5,13 млрд долларов, что превосходит средний аналитический прогноз в 4,79 млрд долларов.

Сервисная выручка, к которой относятся доходы от iCloud, App Store, Apple Pay и т. п., выросла до рекордных 11,45 млрд долларов. На Уолл-стрит предсказывали 11,32 млрд долларов.

Apple добилась самого сильного роста продаж iPad за шесть лет, заявил генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook).

"Мы как никогда рады нашему выпуску инновационного оборудования, программного обеспечения и новым услугам. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться с разработчиками и заказчиками на 30-й ежегодной всемирной конференции разработчиков Apple в июне", - сообщил Кук.

Apple продолжает пользоваться "традиционными тактиками", передает Bloomberg. Например, в ряде регионов компания развернула программу trade-in, позволяющую обменять старую модель смартфона на новую с доплатой. Реклама программы была размещена на сайте и в магазинах Apple Store во многих странах. Trade-in снижает рентабельность, но позволяет увеличить базу владельцев устройств, которые могут приобретать цифровые услуги.

"Apple обладает самой ценной в мире базой пользователей премиальных смартфонов, планшетов и умных часов. В ее распоряжении - миллиард людей, которым потенциально можно продавать услуги", - считают аналитики Strategy Analytics.

По прогнозам Apple, в третьем квартале 2019 финансового года выручка компании составит 52,5-54,5 млрд долларов. Аналитики ожидают продажи на уровне 52,1 млрд долларов.

По итогам первых трех месяцев 2019 года Apple выкупила собственные акции на сумму 27 млрд долларов. Совет директоров одобрил выделение дополнительных 75 млрд долларов на выкуп акций.

Руководство Apple приняло решение повысить квартальные дивиденды на 5%, до 0,77 доллара на акцию.



Источник: DailyComm