28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple хотела купить у Intel бизнес по выпуску модемов для смартфонов

29.04.2019 14:30

Apple хотела купить у Intel бизнес по выпуску модемов для смартфонов до того, как заключила соглашение с Qualcomm. Об этом газете The Wall Street Journal (WSJ) рассказали осведомленные источники.

По их данным, компании обсуждали сделку стоимостью "несколько миллиардов долларов". Переговоры начались летом 2018 года и длились несколько месяцев. Лишь недавно Apple и Intel прекратили переговоры из-за того, что производитель iPhone заключил примирительный договор с Qualcomm. Согласно этому соглашению, Qualcomm сможет продолжить поставки модемов - чипов для подключения мобильных устройств к сотовым сетям - для iPhone.

Практически одновременно с объявлением об этом соглашении Intel официально сообщила о прекращении разработки 5G-модемов для телефонов. Сейчас корпорация рассматривает возможность продажи этого бизнеса, а Apple является не единственным потенциальным покупателем активов, пишет WSJ.

Intel обратилась в банк Goldman Sachs, чтобы он помог упорядочить процесс отбора и анализа наиболее выгодных предложений. Данный процесс находится еще на очень ранней стадии, пояснила газета.

Как пишет CRN со ссылкой на сообщения в СМИ, Intel рассматривалась в качестве единственного поставщика 5G-модемов для iPhone 2020 модельного года, однако компания не успела предоставить образцы чипов в срок. По данным Fast Company, Apple "потеряла доверие к Intel в части поставок чипов".



Источник: DailyComm