29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На Apple подали в суд за ошибку системы распознавания лиц

23.04.2019 15:26

18-летний студент из Нью-Йорка Усман Бах (Ousmane Bah) подал на Apple в суд за то, что его незаконно арестовали вследствие ошибочной работы системы распознавания лиц, работающей в одном из фирменных магазинов Apple Store.

В иске Баха к Apple говорится, что его задержали дома в ноябре 2018 года по обвинению в нескольких кражах из магазинов Apple Store в штатах Массачусетс, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Делавэр. Ордер содержал фотографию подозреваемого, но студент утверждает, что этот человек даже не похож на него. Также, по словам Баха, во время совершения одной из вменяемых ему краж он был на выпускном вечере в Манхэттене, то есть имеет алиби.

Обвиняемый также рассказал, что ранее потерял свои ученические водительские права. По его мнению, настоящий преступник мог найти их и использовать при совершении краж в фирменном магазине компании, где иногда требуется подтвердить личность покупателя. Согласно этой версии, система распознавания лиц могла по ошибке связать имя студента с лицом злоумышленника.

Обвинения в отношении Усмана Баха были сняты во всех штатах, кроме Нью-Джерси. А молодой человек теперь пытается добиться от компании компенсации за то, что ему пришлось пережить, отстаивая свое честное имя. В иске указано требование взыскать с Apple 1 млрд долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm