19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

OLED-панели с интегрированными дактилоскопическими датчиками набирают популярность

22.04.2019 13:56

В 2019 году ожидается дальнейшее распространение OLED-экранов со встроенными дактилоскопическими датчиками на рынке смартфонов. Внедрение технологии растет на фоне дешевеющих сканеров отпечатка пальца и сокращения ценового разрыва между OLED-дисплеями и ЖК-панелями типа LTPS, сообщает DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

Объем рынка OLED-панелей с интегрированными в дисплей датчиками папиллярного узора в последнее время существенно расширился благодаря таким производителям, как Samsung Electronics, Huawei, Xiaomi, Oppo и Vivo, которые стали внедрять дактилоскопические сенсоры не только в моделях премиум-класса, но и в смартфонах средней ценовой категории.

Популярности технологии способствовало появление в 2018 году более доступных по цене оптических сканеров отпечатка пальца от таких вендоров, как Synaptics и Goodix Technology. Кроме того, крупнейший поставщик негибких OLED-панелей Samsung Display взял курс на сокращение ценового разрыва между "жесткими" OLED-экранами и дисплеями типа LTPS LCD.

По данным источников, разница в стоимости негибких OLED-экранов и LTPS-панелей на сегодняшний день составляет уже порядка 5 долларов. По оценкам AVC Revo, повышение доступности OLED-панелей приведет к сокращению поставок ЖК-дисплеев типа LTPS для смартфонов в 2019 году на 30 млн штук.

Ранее DigiTimes со ссылкой на данные аналитиков Sigmaintell сообщали, что в 2018 году на мировой рынок поступит около 42 млн интегрируемых в экран сканеров считывания папиллярного узора, а в 2019 году их отгрузки превысят 100 млн штук.



Источник: DailyComm