18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei зарегистрировала рост выручки на 39%

22.04.2019 11:00

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств Huawei Technologies закончил первый квартал 2019 года с выручкой в размере 179,7 млрд юаней (около 26,77 млрд долларов), что на 39% больше относительно аналогичного периода 2018-го. Продажи растут, несмотря на то, что США призывают другие страны не использовать технику компании для строительства сетей пятого поколения (5G), передает издание Financial Times.

Huawei не назвала чистую прибыль и лишь сообщила о рентабельности прибыли в размере 8%, которая немногим больше по сравнению с первыми тремя месяцами 2018 года.

В Huawei заявили, что 2019-й станет годом широкомасштабного развертывания сетей 5G по всему миру, а это создает беспрецедентные возможности для роста соответствующего направления деятельности компании. К концу марта 2019 года Huawei заключила в общей сложности 40 коммерческих контрактов на поставку оборудования 5G с ведущими мировыми операторами и поставила более 70 тысяч базовых станций 5G в разные страны.

В первой четверти 2019 года Huawei поставила на мировой рынок 59 млн смартфонов. Компания не уточнила динамику, но, по данным исследователей Strategy Analytics, в январе-марте прошлого года компания выпустила 39,3 млн трубок.

"Мы не только наблюдаем быстрый рост продаж телефонов Huawei на всех основных рынках, но и отмечает, что в первом квартале подъем был выше наших ожиданий, - говорит аналитик Закер Ли (Zaker Li) из IHS Markit. - В этом году Huawei превзойдет Apple в поставках телефонов и к концу года приблизится к лидеру рынка Samsung".

Детальный финансовый отчет за первый квартал 2019 года Huawei выпустит позднее. Ранее основатель и исполнительный директор Huawei Рен Чжэнфэй (Ren Zhengfei) в разговоре с телеканалом CNBC сообщил, что выручка телекоммуникационного бизнеса в первой четверти подскочила на 15% в годовом исчислении, а продажи в потребительском подразделении увеличились более чем на 70%.

"Эти цифры показывают, что мы все еще растем, а не падаем", - отметил Рен.

В 2018 году объем телекоммуникационного бизнеса Huawei впервые за два года сократился и оказался ниже оборота в потребительском подразделении. Компания рассчитывает на двузначный рост во всех трех своих подразделениях в 2019 году.

США обвиняют Huawei в техническом шпионаже и сборе секретных данных с помощью своего оборудования, используемого в разных странах. Американские власти неоднократно призывали своих европейских коллег подумать о целесообразности участия китайских компаний в развитии в Европе сетей 5G.



Источник: DailyComm