25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Uber привлекла 1 млрд долларов инвестиций

19.04.2019 14:40

Сервис заказа такси Uber объявил о привлечении 1 млрд долларов инвестиций, которые были вложены в подразделение по разработке технологий для беспилотных автомобилей. Финансирование предоставили японские компании - технологический холдинг Softbank, автоконцерн Toyota и производитель автомобильных комплектующих Denso.

Подразделение, которое получило деньги от инвесторов, называется UberATG. Оно по итогам инвестиционной сделки было оценено в 7,25 млрд долларов. Предполагается, что на основе этой структуры будет создана самостоятельная компания, подконтрольная Uber. У нее будет свой совет директоров, в который войдут шесть членов от Uber, а еще по одному директору номинируют Toyota и SoftBank.

В проспекте IPO компания Uber указывала, что разработка беспилотников оказалась трудоемким и дорогостоящим процессом, и потому не может гарантировать инвесторам, что подразделение будет развиваться успешно. Несмотря на это, UberATG смогло привлечь большие вложения.

В августе прошлого года Toyota инвестировала в Uber около 500 млн долларов. В рамках стратегического партнерства компании намерены вместе разрабатывать беспилотники. Кроме того, для проведения полевых испытаний Uber установит свои автопилоты на минивэны Toyota Sienna, а также займется сертификацией технологии и ее подготовкой к коммерческой эксплуатации.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm