19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook заполучила контакты 1,5 млн пользователей

18.04.2019 16:30

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook призналась в "непреднамеренном" получении списков контактов до 1,5 млн пользователей. Об этом в компании рассказали изданию Axios.

"Эти контакты никому не были переданы, и мы их удаляем. Мы исправили основную проблему и уведомляем людей, чьи контакты были импортированы", - рассказали в Facebook.

Специалисты по информационной безопасности обратили внимание на то, что Facebook просит некоторых пользователей при регистрации предоставить пароли к электронной почте. Когда журналисты решили провести соответствующий тест, они обнаружили: в процессе регистрации соцсеть выдала им сообщение о том, что она производит "импорт" их контактов без предварительного разрешения.

По словам представителей Facebook, во время процедуры верификации в некоторых случаях происходила "непреднамеренная загрузка контактов электронной почты".

В последнее время Facebook находится в центре многочисленных скандалов с утечкой персональных данных, вызывая у регуляторов опасения в том, что компания Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) сможет обеспечить достаточную защиту своих пользователей. Согласно новому законодательству Европейского союза относительно данных, компании, которые его нарушают, должны будут уплатить до 4% от общей суммы своих доходов.



Источник: DailyComm