20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2019 году 5G-модели займут менее 1% на мировом рынке смартфонов

18.04.2019 12:43

Мировые поставки смартфонов с поддержкой нового стандарта сотовой связи 5G в 2019 году достигнут 5 миллионов штук, прогнозируют эксперты Strategy Analytics. Специалисты полагают, что на первых порах 5G-модели будут дорогими и доступны лишь в ограниченных объемах. Лидерами сегмента на начальном этапе станут компании Samsung, LG и Huawei, а в 2020 году к ним примкнет и Apple.

"Мы ожидаем, что 2019 году мировые поставки 5G-смартфонов будут скромными - в пределах 5 млн штук, что составит менее 1% от всего числа смартфонов, которые поступят на глобальный рынок. Небольшие объемы отгрузок связаны с дороговизной устройств, нехваткой необходимых компонентов и ограниченной доступностью работающих 5G-сетей", - комментирует прогноз директор Strategy Analytic Кен Хайерс (Ken Hyers).

Его коллега Вилле Петтери-Уконахо (Ville Petteri-Ukonaho), старший аналитик Strategy Analytics, дополняет: "В первой половине 2019 года лидировать в сегменте 5G-смартфонов будет Samsung, благодаря релизу 5G-моделей в Южной Корее и США. Мы прогнозируем, что позднее к Samsung присоединятся LG, Huawei, Xiaomi и Motorola, а во второй половине 2020 года появится и первый iPhone с поддержкой 5G-сетей." Специалист также добавил, что Apple примерно на год отстанет от Samsung в гонке за лидерство на рынке 5G-смартфонов, и посоветовал американской корпорации не затягивать с выпуском устройств, поддерживающих мобильную связь пятого поколения.

В свою очередь, исполнительный директор Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston) заявил, что хотя краткосрочный прогноз по рынку 5G-смартфонов достаточно сдержанный, в долгосрочной перспективе на этом направлении открываются огромные возможности. По оценкам специалистов, к 2025 году поставки 5G-смартфонов достигнут 1 млрд штук. Впрочем, специалист оговорился, что многое зависит от того, сколько будут готовы дополнительно заплатить потребители за поддержку высокоскоростных 5G-сетей с минимальной задержкой, в которых можно будет просматривать видео в формате 8K, пользоваться игровыми стриминговыми сервисами и технологий дополненной реальности.

Стоит добавить, что ранее с аналогичным прогнозом по поставкам 5G-смартфонов выступили и аналитики TrendForce. Они также полагают, что в 2019-м на рынок поступит порядка 5 млн таких устройств, а степень проникновения технологии оценили в 0,4%.

Между тем, аналитики IHS Markit гораздо более оптимистично оценивают спрос на 5G-аппараты в первый год их продаж. По их расчетам, в 2019 году производители реализуют порядка 37 млн смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения, а в 2020-м отгрузки увеличатся более чем втрое, до 120 млн штук.



По материалам Strategy Analytics

Источник: DailyComm