19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft помогает ловить мошенников, представляющихся техподдержкой

16.04.2019 14:41

Проблема "черных" сайтов техподдержки становится все более распространенной для крупных технологических компаний. Microsoft тесно сотрудничает с правоохранительными органами, чтобы противостоять этому мошенничеству.

Как сообщает издание CRN, компания помогла британской полиции задержать трех человек, подозреваемых в организации преступной схемы. Они звонили пользователям компьютеров или отправляли на устройства сообщения о том, что их устройства заражены вирусом. За вознаграждение аферисты оказывали услуги по удалению вирусов, которых на самом деле не было. Более того, они могли установить вредоносное ПО на компьютеры жертв, чтобы затем похитить персональные данные.

"Мы хотели бы заверить всех в том, что Microsoft никогда не звонит вам, чтобы предложить техническую поддержку, и не отправляет всплывающие окна на ваш компьютер с просьбой позвонить по номеру", - заявили в Microsoft.

В компании напоминают, что злоумышленники могут связываться по телефону и использовать фальшивый идентификатор звонящего, чтобы жертве отображался действительный номер телефона заслуживающей доверия Microsoft.

В ноябре 2018 года полиция "накрыла" 26 фальшивых колл-центров, работающих под видом техподдержки Microsoft, и арестовала 63 человека. По данным Федеральной торговой комиссии США, в 2018 году от потребителей зарегистрировано более 142 тысяч жалоб на подозрительные попытки оказать услуги техподдержки.



Источник: DailyComm