23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

JD.com готовится к массовым увольнениям

10.04.2019 12:23

Один из крупнейших в Китае интернет-ритейлеров JD.com готовится к масштабным сокращениям рабочих мест. Количество сотрудников в некоторых командах будет снижено на 50%. Об этом пишет South China Morning Post со ссылкой на сотрудника компании, которому известно о распространении внутреннего сообщения, где говорится о предстоящих увольнениях.

JD.com разрывает трудовые контракты с некоторыми сотрудниками и предлагает выпускникам вузов, которые должны были работать в компании, компенсацию в размере 5000 юаней (745 долларов).

По словам собеседников издания, угроза увольнений повлияла на моральное состояние персонала JD.com и побудила многих искать работу в других местах.

В феврале 2019 года в СМИ проходила информация о планах JD.com уволить около 10% высокопоставленных руководителей. По данным The Information, весь штат компании может быть сокращен на величину до 8%.

Компания уменьшает численность персонала на фоне проблем, с которыми она сталкивается. Среди них - опасения по поводу замедления китайской экономики и торговая война, которую ведут США и Китай. Кроме того, несколько месяцев назад было начато расследование по подозрению основателя Лю Цяндуна (Liu Qiangdong) в сексуальных домогательствах.



Источник: DailyComm