29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic и NEC предложат частные 5G-сети для создания "умных" заводов

09.04.2019 12:56

Японские компании Panasonic и NEC планируют предложить местным производителям индивидуальные 5G-сети с ограниченной зоной действия, которые позволят создать высокоэффективные "умные заводы".

Новый сервис стал возможен благодаря решению правительства Японии открыть доступ к использованию 5G-частот для других отраслей, помимо телекоммуникационного сектора, к осени 2019 года, сообщает Nikkei.

Концепция "умного завода" предусматривает сбор данных с помощью камер высокого разрешения, установленных на территории предприятий и встроенных в шлемы сотрудников, а также различных датчиков на оборудовании. Анализ полученных данных позволяет ускорить работу производственных линий и автоматически регулировать количество комплектующих и материалов, поступающих на конвейер, что обеспечит оптимальную эффективность работы линий.

NEC предложит клиентам автоматизированные системы управления производством, которые будут собирать данные с датчиков, размещенных по всему заводу. В компании ожидают, что сервис будет востребован со стороны компаний, которые стремятся воспользоваться преимуществами более скоростного стандарта мобильной связи 5G, но при этом не хотят подвергаться риску утечки данных в общедоступных сетях. Также NEC планирует предложить 5G-системы, позволяющие дистанционно управлять строительной техникой на основании визуальных данных и чертежей.

Panasonic, в свою очередь, установит базовые станции 5G, которые будут обеспечивать обмен данными между производственным оборудованием. Японский вендор намерен воспользоваться опытом, полученным за время двухлетних испытаний беспилотных тракторов с системой дистанционного распознавания изображений, в которой для передачи данных применялась мобильная связь 4G.

Власти Японии ограничат зоны действия подобных частных 5G-сетей, чтобы те не создавали помехи для другого оборудования, использующего тот же диапазон частот, например, для систем спутниковой связи.



Источник: DailyComm